Артикуляционная и пальчиковая гимнастика

Артикуляционная и пальчиковая гимнастика – программа детского сада, которая имеет большое значение в развитии ребенка.

Что представляют собой артикуляционные упражнения?

Артикуляционная гимнастика - различные специальные упражнения, которые направлены на укрепление мышц языка, рта, щек, развитие силы, подвижности и дифференцированности движений органов, которые задействуются в процессе речи. На занятиях в детском саду малыш пытается двигать челюстью в различные стороны, учиться широко раскрывать рот, складывает губы в трубочку или растягивает их в улыбке. Кроме того, малыш учится делать такие артикуляционные упражнения, как кольцо, колесо, орех, мартышка, качели, змея и т.д.. Все наши логопеды в детском саду имеют высшее образование, огромный опыт работы.

Пальчиковая гимнастика

Развитие мелкой моторика у детей в саду происходит по известной системе Марии Монтессори. Она направлена на развитие детских пальчиков. Чем ловчее пальчики детей, тем быстрее они начинают говорить. В данной программе разработаны упражнения, которые позволяют реализовать потребности каждого ребенка в момент его развития. Наши занятия пальчиковой гимнастикой способствуют ускоренному развитию дошкольников. Самое главное, чему должен научиться ребенок при выполнении пальчиковой гимнастики – это согласовывать ритм движений и стихотворный.

Артикуляционные упражнения и пальчиковая гимнастика выполняется под музыку, так дети могут улавливать ритм движений.