Чтение и развитие речи

Одна из самых важных задач детского дошкольного учреждения состоит в развитии у ребенка связной речи. Малыш должен уметь содержательно, грамотно и правильно излагать свои мысли. Методические программы детского сада по чтению направлены именно на развитие у малышей правильной речи.

Для каждой возрастной группы воспитанников определен уровень речевого развития. Все воспитанники группы должны соответствовать данному уровню. Поэтому специалистами проводятся различные тестирования, которые помогают выявить отстающих малышей. Задача педагога состоит в том, чтобы помочь ребенку нагнать своих сверстников, для чего используются индивидуальные занятия и особый подход к каждому ребенку.

Занятия в детском саду «Главные люди» для младшей возрастной группы построены на развитии артикуляции и слухового восприятия, что в последующем учебном процессе позволит сформировать речь. Педагог накапливает пассивный словарь своих воспитанников, а также формирует очень важное для этого возраста умение повторять отдельные слова и звуки.

В средней группе сада, где обучаются дети от 2 до 3 лет, особое внимание уделяется навыкам связной речи. В этом возрасте ребенок начинает общаться со взрослыми и своими сверстниками. Очень важно, чтобы его понимали. Специалисты делают упор на правильное произношение звуков и построение простейших предложений.

Подготовительная группа к школе занимается по специальной программе. Процесс образования в детском саду для детей от 5 лет построен так, чтобы в начальной школе им было проще запоминать основы грамматики и получать другие полезные знания. Воспитатель учит детей делить слова на слоги, делать фонетический разбор. Все это поможет быстрее справиться ребенку со школьной программой.