Этика и этикет

Этика и этикет – важная программа детского сада, которая направлена на то, чтобы воспитывать в детях нравственность и правильное восприятие окружающего мира. Этот предмет также способствует формированию у ребенка связной речи и развивает его мышление.

Именно в раннем дошкольном возрасте у малышей формируется личность и основные черты характера, которые в процессе жизни практически не меняются. Поэтому важность преподавания этики и этикета невозможно переоценить. Опытные педагоги составляют специальные методические программы, которые помогут доступно донести до малышей их важность.

Основные задачи дисциплины:
- формирование у воспитанников четкого восприятия понятий – добро и зло, хорошо и плохо;
- развить у малышей уважение к мнению окружающих;
- выработать у детей нормы поведения, чему способствует дисциплина во всем учебном дошкольном заведении.

Каждая из обозначенных задач является очень важной для подрастающего поколения. Опытные педагоги отмечают сразу, что занятия занятиями, но процесс воспитания должен идти повсеместно, в том числе и в семье. Если дома ребенок не действует по правилам, то в саду достаточно сложно его перестроить.

На занятиях в детском саду наши преподаватели учат малышей приветствовать друг друга. Для лучшего обучения все задания интересно обыгрываются, чем привлекают повышенное внимание со стороны воспитанников. На занятиях по этике и эстетике дети научатся ухаживать за своими игрушками.

Правила поведения в общественных местах – очень важны, поэтому на уроках малыши отправляются в путешествие с различными сказочными персонажами.

Программа образования детского сада этика и эстетика подразумевает обучение детей правилам гостевого, столового этикета. Дети должны научиться правилам поведения в гостях. Все занятия проводятся в игровой форме, чтобы малышам было интереснее усваивать информацию и отрабатывать полученные знания на практике.