Художественная литература

Программа детского сада «Главные люди» по чтению художественной литературы имеет большое значение для формирования целостной личности у ребенка и для его умственного развития. В младшей возрастной группе нашего дошкольного учреждения, где обучаются дети от 1 до 2 лет, воспитатели просто начитывают художественные произведения. Задача опытного педагога на этом этапе – пробудить желание слушать и узнавать новое. Проще говоря, мы стараемся привить любовь к книге у детей с самого раннего возраста. Кроме того, регулярные занятия в детском саду по художественной литературе эффективно скажутся на формировании речи.

В средней и старшей группах частного детского сада «Главные люди» педагоги требуют от детей небольшого пересказа услышанного, выражение своих мыслей. Такие методические занятия помогают детям развивать память, вырабатывать навыки общения, формирования связной речи. В группе дошкольной подготовки детей учат самостоятельно и грамотно выражать свои мысли и рассуждать по поводу услышанного произведения.

Образование в детском саду «Главные люди» по программе художественного чтения направлено на формирование у детей положительных качеств: доброты, отзывчивости, честности. Ребят учат приходить на помощь своим товарищам, защищать и оберегать природу и домашних животных. Прочтение книжек помогает расширять кругозор маленьких воспитанников.

Педагоги с большим практическим опытом работы готовят специальные методические программы и подбирают определенные художественные произведения для каждой возрастной группы. Это позволит добиться максимального эффекта, как в умственном, так и нравственном развитии каждого малыша.