Математика и логика

Логическое мышление помогает не только усваивать новую предоставляемую информацию, но и применять полученные знания с высокой пользой и отдачей. Именно поэтому в программу детского сада «Главные люди» включена дисциплина математика и логика. Основная задача педагогов, которые успешно трудятся в нашем дошкольном учебном заведении, состоит в том, чтобы научить мыслить своего воспитанника логически. В ближайшем будущем, то есть во время обучения в школе, этот навык поможет ему справляться со школьной программой, находить выход из сложных ситуаций и рационально продумывать все свои действия.

Занятия в детском саду по математике и логике начинаются уже в средней возрастной группе. На этом этапе педагоги учат своих подопечных первым логическим операциям. В первую очередь, это группировка и синтез предметов по цветовому и геометрическому признаку, сериация (работа с убывающим или возрастающим рядом – собирание пирамидки). Для работы выбираются достаточно яркие игрушки, которые способны привлечь внимание и интерес маленьких слушателей, ведь именно игровая форма обучения в этом возрасте является наиболее эффективной.

В группах дошкольного возраста образование в детском саду по дисциплине математика и логика построено на других принципах. Дети уже используют счет. Воспитатели используют дидактические игры и те занятия, которые сочетают в себе творчество и математику. Такой подход позволяет добиться всестороннего развития ребенка и максимально подготовить его к первому классу в общеобразовательной школе. Грамотно реализованный учебный процесс для детей этого возраста позволяет находить индивидуальный подход к каждому ребенку. Опытный педагог может видоизменять задания прямо по ходу занятий, исходя из уровня подготовки своей группы.