Пазломания

Пазломания – это одна из основных программ детского сада «Главные люди» в Пензе. Она может использоваться для развития детей самой младшей группы.

Собирание пазлов развивает несколько очень важных навыков, а именно:
- мелкую моторику пальцев, которая напрямую влияет на формирование речи у маленьких воспитанников. Поэтому занятия проводятся и с детками младшей группы (возраст 1-2 годика);
- память. Эта отличная тренировка для запоминания. Малыши запоминают геометрические формы пазлов, их цвета. Это очень важно для дальнейшего умственного развития и усвоения еще большего объема информации;
- воображение. Построение фигурок тренирует пространственное мышление.

На занятиях в детском саду воспитатели используют как маленькие, так и большие фигурки пазлов, что только закрепляет полученные ранее важные навыки. Количество пазлов может варьироваться от 1-2 до нескольких десятков. Усложняя своим подопечным задачу, педагоги закрепляют полученные навыки и учат детей решать поставленные задачи. Яркие, плюшевые пазлы разных форм привлекают внимание малышей, поэтому проблем с отсутствием интереса к занятиям не возникает.

Для группы среднего возраста пазломания помогает лучше узнавать и воспринимать окружающий мир. Собирая фигурки животных и растений, воспитатели рассказывают о природе, создают игровые ситуации, из которых дети выносят максимум пользы для себя (рассказывают истории, разгадывают загадки). В старших группах есть задания на сортировку элементов по форме, габаритам, цветам. Сложные задачи заставляют воспитанников проявлять свои навыки.

Образование в частном детском саду «Главные люди» построено с учетом практического опыта передовых дошкольных заведений России, что позволяет добиваться поставленных задач и эффективно готовить детей к начальной школе.