Рисование кварцовым песком

Рисование кварцевым песком – это специальная программа детского сада, которая направлена на творческое развитие детей старшего дошкольного возраста. Воспитатели частного детского сада занимаются этой дисциплиной с детьми разных возрастных групп.

Регулярные занятия рисованием с использованием такого интересного природного материала, как песок, позволяют развивать у детей:
- воображение;
- мелкую моторику;
- творческое восприятие;
- тягу к искусству и ко всему прекрасному.

Для самых маленьких воспитанников детского сада «Главные люди» рисование с использованием кварцевого песка, который также может быть разноцветным, позволяет развивать моторику пальчиков. Моторика стимулирует у детей в возрасте 1-2 лет появление и формирование речи. Это очень важно для полноценного развития ребенка.

На занятиях в детском саду у старших групп особое внимание педагоги уделяют построению разнообразных фигур животных, растений и других. Это позволяет развивать творческое мышление.

Методика занятий строится по следующему принципу:
- начальный. Это знакомство с новым материалом. Подготовка к работе с песком, игры на воображение.
- сюжетное рисование по заданным темам. Вначале педагог помогает детишкам справляться с поставленными задачами, а дальше малыши самостоятельно должны справиться с этой творческой игрой;
- составление целых сказок на основе созданных рисунков из кварцевого песка.

Темы деятельности на уроках могут видоизменяться в зависимости от успеваемости воспитанников. Опытный педагог вовремя вносит необходимые коррективы в процесс образования в детском саду, реализуя индивидуальный подход к каждому ребенку.

Эта образовательная программа нравится детям всех возрастных категорий. Именно здесь каждый из малышей может проявить свою фантазию.