Сенсорика

Сенсорика – программа детского сада, которая помогает познать детям окружающий мир через различные ощущения. Сенсорное развитие отвечает за представление об объектах, явлениях окружающего мира, за развитие восприятий этих объектов и явлений: их цвете, форме, величине, фактуре поверхности, вкусе, запахе. От того, насколько у ребенка будут богаче ощущения и восприятия, тем красочнее и многограннее будет складываться «картина мира» в его сознании.

В нашем детском саду каждый воспитанник сможет получить хорошее дошкольное образование.

Согласно плану программы на занятиях в детском саду по сенсорике дети будут:
- стараться развить совершенствовать все виды восприятия;
- развивать тактильные ощущения, кинестетику, различные виды моторики. От того, насколько у ребенка развита моторика, зависит формирование речи.

Сенсорное воспитание детей мы организуем через различные формы работы:
- для дошкольников создан специальный сенсорный уголок. Он необходим для того, чтобы мы могли дети стимулировать у детей сенсорные функции. С помощью этого уголка можно развить мелкую моторику, снять психическое, эмоциональное и мышечное напряжение. Такой уголок также способствует активизации мыслительных процессов, внимания, а также памяти.
- наши преподаватели проводят различные игры, направленные на развитие всех видов восприятия;
- на занятиях наши малыши научатся составлять сенсорный маршрут на участке детского сада и возле своего дома.

От того, насколько правильно ребенок научится воспринимать предметы и использовать полученные знания, зависит процесс его обучения в будущем.